Coucou les papas,

Je vous propose de faire un tour d’horizon de l’évolution du patrimoine. Nous aborderons chaque thématique en détails.

Commençons par l’état général, le patrimoine global est en hausse de 0,15% sur le mois de juin. L’actif net qui correspond au patrimoine global soustrait des capitaux restant dus, progresse de 0,81%.

Monétaire ou assimilémai.-21     3 900,00 € juin-21       3 500,00 €-10,26%
Immobilier ou assimilé2021  300 000,00 € 2021  300 000,00 €0,00%
Action ou assimilémai.-21       2 337,55 € juin-21       2 496,84 €6,81%
Crowdfunding ou assimilémai.-21         425,00 € juin-21          425,00 €0%
Exotiques ou diversmai.-21       2812,62 € juin-21       3 580,84 €25,37%
TOTAL PATRIMOINE   309 475,17 €    309 948,14 €0,15%

IMMOBILIER : Pas de problématique sur le locatif, l’ensemble des traites sont à jour. Le point sera fait de façon annuelle sur l’évolution de cette ligne sauf si d’autres investissements apparaissent dans le temps. Il y a quelques lignes REIT qui sont dans le portefeuille d’actions. Rien à bouger pour le moment sur ces lignes.

MONETAIRE : En préparation des vacances d’été, les réserves monétaires chutent de 10%. Oui il faut bien payer la location de vacances. Le rythme moyen d’épargne de 500€ mensuel reste la cible afin d’atteindre l’objectif de répartition de 3% du patrimoine global en réserve de cash disponible.

CROWDFUNDING : Pas d’évolution car pas de projet m’ayant intéressé. A la rentrée j’envisagerai une seconde plateforme en parallèle.

BOURSE : (Portefeuille chez Boursedirect) Progression de 6,81% sur mai après la réinjection des 200 euros mensuels. Globalement quelques actions ont chuté un peu. Voici la liste des mouvements:

  • Achat PEA de 14 fermentalg sur le PEA au PRU de 2,705. Je crois en cette action à potentiel et je souhaite en placer sur le PEA pour le long terme. Celles présentes sur le CTO serviront surtout à profiter de la croissance plus tard.
  • Achat PEA de 80000 actions Cybergun au prix de 0,0003€, plutôt pour le fun, mais ils prennent de plus en plus de part de marché dans le domaine de l’airsoft. Ils ont aussi un contrat avec l’armée permettant de fournir ce qu’il faut pour l’entrainement à blanc.
  • Achat PEA de 15 actions ABC Arbitrage, action versant du dividende étant dans un bas dans le graphique journalier. PRU de 7,10€
  • Achat PEA de 20 actions ACTIA group, action ayant versé du dividende dans le passé et étant dans un bas dans le graphique mensuel. PRU de 3,19€
  • Achat CTO de 40 actions NEOLIFE pour renforcer suite à la baisse au PRU de 0,336€. Cette action a de l’avenir, je pense qu’elle pourrait exploser dans les années à venir. Le côté écoresponsable de leur produit pourrait séduire dans le futur.
  • Achat CTO de 25 actions BOOSTHEAT pour renforcer suite à la baisse au PRU de 1,728€. Cette action a de l’avenir, je pense qu’elle pourrait exploser dans les années à venir. Leur innovation dans le domaine du chauffage pourrait faire de la croissance sur le long terme.
  • Vente CTO Nokia, 10 actions à 4,572€. Cette action reste décevante. Seul le coupon me ferait rester mais je me retire en prenant ma plus-value.
  • Coupon : Orange 1,66€ / CBO TERRITORIA 3,82€ / CREDIT AGRICOLE 3,22€.

Ensemble des lignes du portefeuille:

TickerNomNbrPrix de Revient Unitaire EURValo. EUR+/- Value
#¤* CTO
ACA:PARCredit Agricole SA57,66459,0554,10%
DBG:PARDerichebourg SA102,69185,2216,61%
LOCAL:PARSolocal Group SA502,53690,5-28,63%
ALGBE:PARGlobal Bioenergies SA155,8853396,759,59%
MERY:PARMercialys SA54,78851,05113,24%
ORA:PAROrange SA49,7838,48-1,64%
PHARM:AEXPharming Group NV501,026847,95-6,60%
FFARM:AEXForFarmers NV45,367519,92-7,22%
ALPHS:PARPharmasimple SA207,56140-7,41%
FALG:PARFermentalg SA51,449513,2582,82%
CBOT:PARCbo Territoria SA203,639571,2-2,18%
CXW:NYQCorecivic Inc305,631268,23358,78%
ALNLF:PARNeolife SA1900,4103660,23-22,75%
BOOST:PARBoostheat SAS45269,3-23,00%
#¤*ETF – CTO
EWLD:PAR:EURLyxor PEA Monde (MSCI World) 1019,751233,118,02%
AEEM:PAR:EURAmundi Index Solutions – Amundi MSCI Emerging Markets 404,73925212,412,04%
#¤*PEA
ALPRO:PARProdware SA205,4671166,09%
PROL:PARPrologue SA1000,39341,96,62%
CGG:PARCGG SA400,9112530,024-17,63%
MCPHY:PARMcPhy Energy SAS627,68833128,16-22,86%
COX:PARNicox SA304,236109,2-14,07%
FALG:PARFermentalg SA442,91045116,6-8,95%
ALTUV:PARBio-UV Group SA205,7285113,6-0,85%
ALUCI:PARLucibel SA1000,7839813,33%
ABCA:PARABC Arbitrage SA157,13533106,5-0,50%
ALCYB:PARCybergun SA800000,0003240,00%
ATI:PARActia Group SA203,20663-1,75%

EXOTIQUE : Les comptes FOREX sont en copytrading chez RobinForex, ils ont réalisé environ 5% de progression sur le mois de mai. Le compte AIMARKETING réalise lui 55% de gains qui sont systématiquement réinvestis. Il reste encore 100€ à récupérer sur le capital de départ. Prochainement, deux nouveaux tests arriveront surprise. .. Concernant la CRYPTO, le portefeuille est vendu pour investir dans le test de nouveaux robots de trading forex. L’investissement en Crypto reste pour le moment insignifiant et ne rentre pas dans le patrimoine pour le moment.

Répartition Global du Patrimoine:

Catégories : Papaloup

Papaloup

Papaloup

Trentenaire passionné par la music, les sports mécaniques, pratiquant l’air sont, je m’intéresse à l’investissement depuis quelques années.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *