Coucou les papas,

Je vous propose de faire un tour d’horizon de l’évolution du patrimoine. Nous aborderons chaque thématique en détails.

Commençons par l’état général, le patrimoine global est en hausse de 0,25% sur le mois d’aout. L’actif net qui correspond au patrimoine global soustrait des capitaux restant dus, progresse de 1,2% .

Monétaire ou assimiléaout-21       2300,00 €  sept-21       2900,00 €+26%
Immobilier ou assimilé2021  300 000,00 € 2021  300 000,00 € 0,00%
Action ou assimiléaout-21        2 427,85€  sept-21        2 321,29 € 4,39%
Crowdfunding ou assimiléaout-21          445,00 € sept-21           465,00 € 4,49%
Exotiques ou diversaout-21       7 456 € sept-21        7 767€ 4,10%
TOTAL PATRIMOINE   312 717€    313 452€ 0,25%

IMMOBILIER : Pas de problématique sur le locatif, l’ensemble des traites sont à jour. Le point sera fait de façon annuelle sur l’évolution de cette ligne sauf si d’autres investissements apparaissent dans le temps. Il y a quelques lignes REIT qui sont dans le portefeuille d’actions. Rien à bouger pour le moment sur ces lignes.

MONETAIRE : petite économie de septembre ras

CROWDFUNDING : Suite à la crise deux prêts sont en souffrances. étant donné que cela reste de petite somme je ne fais pas de rapport pour le moment sur le sujet. Un nouveau prêt de 20€ est fait sur septembre. Cette ligne ne sera pas une priorité sur 2022.

BOURSE : (Portefeuille chez Boursedirect) Quelques mouvements :

PEA : achats de TELEFONICA Pour 100€

CTO: vente de l’ETF AM MSCI EMERGENT au profit d un renforcement de PHARMASIMPLE

D’une façon générale, il y a une baisse du portefeuille pour le moment mais des liquidités sont mises à disposition pour pouvoir en cas de forte chute analyser si il y a besoin de renforcer des lignes. La stratégie est de complété le PEA avec des actions à dividendes. Pour le CTO il sera un outil de jeu et de test sur 2022.

Ensemble des lignes du portefeuille:

NomPRUValo en %
ABC ARBITRAGE7,135330,9%
ACTIA GROUP3,2063,2%
BIO UV5,72854,2%
BOOSTHEAT2,15511-57,8%
CBO TERRITORIA3,6395-1,4%
CORECIVIC5,63157,9%
Credit Agricole SA7,66462,3%
Derichebourg SA2,691258,6%
FERMENTALG1,449598,0%
FERMENTALG2,91045-1,4%
ForFarmers NV5,3675-20,4%
Global Bioenergies SA5,88533-1,4%
LUCIBEL ACT0,78397,2%
LYXOR MSCI WOR PEA19,75124,0%
MCPHY ENERGIE27,68833-42,2%
Mercialys SA4,78891,7%
NEOLIFE0,41036-7,4%
NICOX4,236-25,2%
Orange SA9,78-3,8%
PHARMASIMPLE4,83828-52,5%
CGG RGPT0,782-11,8%
Pharming Group NV1,0268-23,1%
PRODWARE5,4676,1%
PROLOGUE0,3936,9%
SOLOCAL2,5558-34,7%
TELEFONICA4,22434-3,7%

EXOTIQUE : Evotrade continu de bonne performance. Une fois les 100% atteint un retrait sera fait pour commencer à récupérer le capital de dépôt fait. Ensuite en fonction des prochains mois il y a aura une pause pour un objectif à 700usdt de rente mensuelle.

Concernant ATG5.0 nous mettons en place la même philosophie. Pour le moment cela suit son cours tranquillement. Le retrait de capital commencera dès janvier ou alors sera ponctionné sur EVOTRADE pour récupérer l’ensemble des dépôts.

Il reste SAMTRADE qui a un broker régulé. A ce jour il fait son petit bonhomme de chemin tranquillement.

Répartition Global du Patrimoine:

Catégories : Papaloup

Papaloup

Papaloup

Trentenaire passionné par la music, les sports mécaniques, pratiquant l’air sont, je m’intéresse à l’investissement depuis quelques années.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *