Coucou les papas,

Je vous propose de faire un tour d’horizon de l’évolution du patrimoine. Nous aborderons chaque thématique en détails.

Commençons par l’état général, le patrimoine global est en hausse de 0,25% sur le mois d’octobre. L’actif net qui correspond au patrimoine global soustrait des capitaux restant dus, progresse de 0,4% .

Monétaire ou assimilésept-21       2900,00 €  oct-21       1423,00 € -50%
Immobilier ou assimilé2021  300 000,00 € 2021  300 000,00 € 0,00%
Action ou assimilésept-21       2 321,29 €  oct-21        2 335,39 € 0,61%
Crowdfunding ou assimilésept-21          465,00 € oct-21           465,00 € 0,00%
Exotiques ou diverssept-21       7 767€ oct-21        9474€ 21,98%
TOTAL PATRIMOINE   313 452€    313 697€ 0,08%

IMMOBILIER : Pas de problématique sur le locatif, l’ensemble des traites sont à jour. Le point sera fait de façon annuelle sur l’évolution de cette ligne sauf si d’autres investissements apparaissent dans le temps. Il y a quelques lignes REIT qui sont dans le portefeuille d’actions. Rien à bouger pour le moment sur ces lignes.

MONETAIRE : Les impôts sont venus prendre à la collecte, quelques pannes d’électroménagers ont crée une petite chute.

CROWDFUNDING : Suite à la crise deux prêts sont en souffrances. étant donné que cela reste de petite somme je ne fais pas de rapport pour le moment sur le sujet. Cette ligne ne sera pas une priorité sur 2022.

BOURSE : (Portefeuille chez Boursedirect) Quelques mouvements :

PEA : aucun mouvement une petite rente de 1,5€ d’ABC ARBITRAGE

CTO: Ras pour le moment

D’une façon générale, le portefeuille augmente légèrement, le nombre de titres en croissance est de plus 50%. Le PEA progresse avec un +10% et le CTO est à -10% en valorisation. Pour le moment la concentration est sur la récupération des capitaux sur les placements exotiques afin de pouvoir ensuite placer sur les portefeuilles et augmenter cette poche.

Ensemble des lignes du portefeuille:

NomPRUCoursValo en %
ABC ARBITRAGE7,135337,10%
ACTIA GROUP3,2063,9222%
BIO UV5,72855,48-4%
BOOSTHEAT2,155110,75-65%
CBO TERRITORIA3,63953,722%
CORECIVIC5,6318,7656%
Credit Agricole SA7,66413,272%
Derichebourg SA2,69110,13276%
FERMENTALG1,44953,16118%
FERMENTALG2,910453,169%
ForFarmers NV5,36754,1-24%
Global Bioenergies SA5,885335,22-11%
LUCIBEL ACT0,78390,858%
LYXOR MSCI WOR PEA19,75124,524%
MCPHY ENERGIE27,6883323,56-15%
Mercialys SA4,7889,3695%
NEOLIFE0,410360,39-5%
NICOX4,2363,3-22%
Orange SA9,789,56-2%
PHARMASIMPLE4,838281-79%
CGG RGPT0,7820,64-18%
Pharming Group NV1,02680,82-20%
PRODWARE5,4678,6658%
PROLOGUE0,3930,414%
SOLOCAL2,55581,36-47%
TELEFONICA4,224343,83-9%

EXOTIQUE : EVOTRADE continue d’avancer nous avons doublé le capital nous commençons les retraits. Actuellement il y a une moyenne de 700 usdt mensuel. Cela va permettre sur les 3 prochains mois de récupérer le capital avant de le laisser au repos 3 mois et de dégager une rente mensuelle.

Pour ATG, les performances sont similaires à EVOTRADE. Nous avons commencé un peu plus tard et actuellement nous sommes à 50% de rendement.

Il reste SAMTRADE qui a un broker régulé. A ce jour il fait son petit bonhomme de chemin tranquillement. Ces résultats étant faible il est possible de partir fin décembre avec une rente d’environ 60% sur 6 mois.

AI MARKETING redémarre nous observons et allons retirer rapidement ce qui est possible en sachant qu’il n’y a plus de capital bloqué.

Répartition Global du Patrimoine:

Catégories : Papaloup

Papaloup

Papaloup

Trentenaire passionné par la music, les sports mécaniques, pratiquant l’air sont, je m’intéresse à l’investissement depuis quelques années.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *