Coucou les papas,

Je vous propose de faire un tour d’horizon de l’évolution du patrimoine. Nous aborderons chaque thématique en détails.

Commençons par l’état général, le patrimoine global est en hausse de 0,13% sur le mois d’octobre. L’actif net qui correspond au patrimoine global soustrait des capitaux restant dus, progresse de 0,64% .

Monétaire ou assimiléoct-21       1423,00 €  nov-21       1453,00 € 2,11%
Immobilier ou assimilé2021  300 000,00 € 2021  300 000,00 € 0,00%
Action ou assimiléoct-21       2 335,39 €  nov-21        2 253,87 € -3,49%
Crowdfunding ou assimiléoct-21          465,00 € nov-21           485,00 € 4,30%
Exotiques ou diversoct-21       8675,99€ nov-21        9104 € 4,93%
TOTAL PATRIMOINE   312 899€    313 295€ 0,13%

IMMOBILIER : Pas de problématique sur le locatif, l’ensemble des traites sont à jour. Le point sera fait de façon annuelle sur l’évolution de cette ligne sauf si d’autres investissements apparaissent dans le temps. Il y a quelques lignes REIT qui sont dans le portefeuille d’actions. Rien à bouger pour le moment sur ces lignes.

MONETAIRE : Stabilisation des comptes et premier retrait des gains des placements exotiques permettant de renflouer les caisses.

CROWDFUNDING : Suite à la crise deux prêts sont en souffrances. étant donné que cela reste de petite somme je ne fais pas de rapport pour le moment sur le sujet. Cette ligne ne sera pas une priorité sur 2022.

BOURSE : (Portefeuille chez Boursedirect) Quelques mouvements :

PEA : Ras

CTO: vente d une action FERMENTALG par erreur de calcul. Achat encore de 25 actions PHARMAIMPLE à 0,88.

Sur cette fin d’année je n’ai pas passé de temps ni investit sur les actions, cela est prévu pour le premier trimestre 2022.

Ensemble des lignes du portefeuille:

ActionPRUPrix actuelPerformance
ABC ARBITRAGE7,135337,09-0,64%
ACTIA GROUP3,2063,416,36%
BIO UV5,72855,37-6,26%
BOOSTHEAT2,155110,8-62,88%
CBO TERRITORIA3,63953,670,84%
CORECIVIC5,63111,86110,62%
Credit Agricole SA7,66412,6264,67%
Derichebourg SA2,6919,51253,40%
FERMENTALG1,44953,02108,35%
FERMENTALG2,910453,023,76%
ForFarmers NV5,36753,85-28,27%
Global Bioenergies SA5,885335,19-11,81%
LUCIBEL ACT0,78390,858,43%
LYXOR MSCI WOR PEA19,75125,6429,82%
MCPHY ENERGIE27,6883322,5-18,74%
Mercialys SA4,7889,0589,01%
NEOLIFE0,410360,35-14,71%
NICOX4,2363,05-28,00%
Orange SA9,789,91,23%
PHARMASIMPLE3,798621,08-71,57%
CGG RGPT0,7820,65-16,88%
Pharming Group NV1,02680,76-25,98%
PRODWARE5,4678,759,14%
PROLOGUE0,3930,38-3,31%
SOLOCAL2,55581,21-52,66%
TELEFONICA4,224344,02-4,84%

EXOTIQUE : EVOTRADE continue d’avancer nous avons doublé le capital nous commençons les retraits. Actuellement il y a une moyenne de 900 usdt mensuel. Cela a permis de faire 2 retraits de 500usdt sur le mois de novembre ce qui permet de récupérer 50% du capital investi.

Pour ATG, les performances sont similaires à EVOTRADE. Nous avons commencé un peu plus tard et actuellement nous sommes à 50% de rendement.

Il reste SAMTRADE qui vient d’être clôturécar son rendement reste faible pour de l’exotique environ 5 à 6% net. Certes le broker est régulé mais dans la stratégie il y a la recherche de risque.

Sur décembre il y aura l’apparition d’un bot canadien, surprise en janvier pour les premiers retours.

AI MARKETING redémarre nous observons et allons retirer rapidement ce qui est possible en sachant qu’il n’y a plus de capital bloqué.

Répartition Global du Patrimoine:

Catégories : Papaloup

Papaloup

Papaloup

Trentenaire passionné par la music, les sports mécaniques, pratiquant l’air sont, je m’intéresse à l’investissement depuis quelques années.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *