Coucou les papas,

Je vous propose de faire un tour d’horizon de l’évolution du patrimoine. Nous aborderons chaque thématique en détails.

Commençons par l’état général, le patrimoine global est en hausse de 1,53% sur le mois de juillet. L’actif net qui correspond au patrimoine global soustrait des capitaux restant dus, progresse de 8,11%

Monétaire ou assimilé juin-21       3 500,00 €  juil-21       4 300,00 €30,30%
Immobilier ou assimilé2021  300 000,00 € 2021  300 000,00 € 0,00%
Action ou assimilé juin-21       2 496,84 €  juil-21        2 357,13 € -5,6%
Crowdfunding ou assimilé juin-21          425,00 € juil-21          445,00 € 4,71%
Exotiques ou divers juin-21       3 580,84 € juil-21       7 456 €107,96%
TOTAL PATRIMOINE   309 948,14 €    314 558,13€ 1,53%

IMMOBILIER : Pas de problématique sur le locatif, l’ensemble des traites sont à jour. Le point sera fait de façon annuelle sur l’évolution de cette ligne sauf si d’autres investissements apparaissent dans le temps. Il y a quelques lignes REIT qui sont dans le portefeuille d’actions. Rien à bouger pour le moment sur ces lignes.

MONETAIRE : Les vacances étant payées nous replaçons un peu de côté grâce à quelques rentrées d’argents. Un peu d’économie sur le mois de juin permettent de renflouer les caisses.

CROWDFUNDING : Toujours pas de projet en souffrance, un nouveau prêt de 20€ réalisé. Cette ligne tourne tranquillement pour voir et analyser ce que cela apporte. Cette ligne sera en 2022 plus conséquente.

BOURSE : (Portefeuille chez Boursedirect) Pas d’ajout sur les comptes PEA ou CTO. Pas de Mouvement, pas de dividende c’est l’été, nous laissons tourner et attendons septembre.

  • Vente PEA de 80000 actions Cybergun au prix de 0,0004€, petit profit de 8€.

Ensemble des lignes du portefeuille:

TickerNomNbrPrix de Revient Unitaire EURValo. EUR/- Value
#¤* CTO     
ACA:PARCredit Agricole SA57,66459+53%
DBG:PARDerichebourg SA102,69188+227%
LOCAL:PARSolocal Group SA502,53681-37%
ALGBE:PARGlobal Bioenergies SA155,88592+4%
MERY:PARMercialys SA54,78852+117%
ORA:PAROrange SA49,78038-3%
PHARM:AEXPharming Group NV501,02748-6%
FFARM:AEXForFarmers NV45,36819-12%
ALPHS:PARPharmasimple SA207,56099-35%
FALG:PARFermentalg SA51,45014+99%
CBOT:PARCbo Territoria SA203,64072-2%
CXW:NYQCorecivic Inc305,631258+53%
ALNLF:PARNeolife SA1900,410462-21%
BOOST:PARBoostheat SAS452,00059-34%
#¤*ETF sur CTO     
EWLD:PAR:EURLyxor PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF Capi1019,751238+21%
AEEM:PAR:EURAmundi Index Solutions – Amundi MSCI Emerging Markets UCITS ETF-C EUR404,739201+6%
#¤*PEA     
ALPRO:PARProdware SA205,467115+5%
PROL:PARPrologue SA1000,39340+2%
CGG:PARCGG SA400,91124-34%
MCPHY:PARMcPhy Energy SAS627,68895-43%
COX:PARNicox SA304,23697-24%
FALG:PARFermentalg SA442,910127-1%
ALTUV:PARBio-UV Group SA205,729114-0%
ALUCI:PARLucibel SA1000,78476-3%
ABCA:PARABC Arbitrage SA157,135110+2%
ATI:PARActia Group SA203,20661-4%

EXOTIQUE : Les comptes FOREX sont en copytrading chez RobinForex, ils ont réalisé environ 5% de progression sur le mois de juillet. Le compte AI MARKETING est en souffrance est ce que le SCAM arrive ? nous verrons. Le dépôt initial étant récupéré cela n’a pas d’importance. Nous testons sur juillet enfin depuis fin juin, deux robots EVOTRADE sur lequel 300 USDT ont été placé puis 1900 en complément. Il affiche 15% de rente moyenne avec un DD proche de 0. Idem nous avons posé 1000 USDT pour tester SAMTRADE grâce à Guillaume. Résultat de 8% net sur juillet. A suivre prochainement pour voir ce que cela donne. Concernant la CRYPTO, le portefeuille est vendu pour investir dans le test de nouveaux robots de trading forex. L’investissement en Crypto reste pour le moment insignifiant et ne rentre pas dans le patrimoine pour le moment.

Répartition Global du Patrimoine:

Catégories : Papaloup

Papaloup

Papaloup

Trentenaire passionné par la music, les sports mécaniques, pratiquant l’air sont, je m’intéresse à l’investissement depuis quelques années.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *