Coucou les papas,

Je vous propose de faire un tour d’horizon de l’évolution du patrimoine. Nous aborderons chaque thématique en détails.

Commençons par l’état général, le patrimoine global est en hausse de 0,06% sur le mois d’aout. L’actif net qui correspond au patrimoine global soustrait des capitaux restant dus, progresse de 0,32% .

Monétaire ou assimilé juil-21       4300,00 €  aout-21       4 100,00 €-4,65%
Immobilier ou assimilé2021  300 000,00 € 2021  300 000,00 € 0,00%
Action ou assimilé juil-21        2 357,13€   aout-21        2 427,85 € 3%
Crowdfunding ou assimilé juil-21          445,00 €  aout-21           445,00 € 0%
Exotiques ou divers juil-21       7 456 €  aout-21        7 456 € 4,45%
TOTAL PATRIMOINE   314 558,13€    314 760,46€ 0,06%

IMMOBILIER : Pas de problématique sur le locatif, l’ensemble des traites sont à jour. Le point sera fait de façon annuelle sur l’évolution de cette ligne sauf si d’autres investissements apparaissent dans le temps. Il y a quelques lignes REIT qui sont dans le portefeuille d’actions. Rien à bouger pour le moment sur ces lignes.

MONETAIRE : Qui dit vacance, dit petite dépense et plaisir donc une légère baisse du cash disponible.

CROWDFUNDING : Premier prêt en souffrance sur les 14 encours. Pour le moment pas de nouvel emprunt une fois les échéances de septembre versées, le compte aura ce qu’il faut pour relancer un prêt de 25€ sur un prochain projet. Je garde le cap, de réinvestir dans un projet que le capital de 20€ est présent.

BOURSE : (Portefeuille chez Boursedirect) Pas d’ajout sur les comptes PEA ou CTO. Pas de Mouvement, pas de dividende c’est l’été, nous laissons tourner et attendons septembre. J’ai décidé de m’appuyer sur les bots Forex pour accroitre un peu le capital afin de pouvoir gonfler cette poche rapidement. Pour 2022 l’objectif est de placer 500€ par mois en action. Il reste un peu d’étude pour répartir entre action à dividende et action de croissance.

  • Dividence Abc Arbitrage touché sur Aout.

Ensemble des lignes du portefeuille:

NomPRUValo en %
ABC ARBITRAGE7,135333,0%
ACTIA GROUP3,206-0,8%
AMUNDI MSCI EM4,739258,2%
BIO UV5,7285-3,8%
BOOSTHEAT2,15511-35,5%
CBO TERRITORIA3,6395-3,0%
CORECIVIC5,63172,4%
Credit Agricole SA7,66460,9%
Derichebourg SA2,691268,6%
FERMENTALG1,4495100,8%
FERMENTALG2,910450,0%
ForFarmers NV5,3675-18,4%
Global Bioenergies SA5,88533-2,1%
LUCIBEL ACT0,78394,6%
LYXOR MSCI WOR PEA19,75123,7%
MCPHY ENERGIE27,68833-31,2%
Mercialys SA4,788108,6%
NEOLIFE0,41036-9,8%
NICOX4,236-11,7%
Orange SA9,78-1,3%
PHARMASIMPLE7,6095-54,5%
Pharming Group NV1,0268-11,4%
PRODWARE5,4676,5%
PROLOGUE0,3936,9%
SOLOCAL2,5558-29,6%

EXOTIQUE : Les comptes FOREX sont en copytrading chez RobinForex, ont été fermé. La raison est simple des changements en attente lié à leur broker d’un côté, un DD qui reste entre 10 et 20%, de ce fait ayant un doute j’ai cloturé avec un bénéfice de 350dollars sur 7 mois. Le compte AI MARKETING semble repartir est un effet pour rassuré ou repart il vraiment nous verrons sur septembre. Nous avons testé depuis juin EVOTRADE un bot faisant un trade par jour en moyenne, sur le mois d’aout il aura fait 20% de PV ce qui est important, l’ensemble des gains représente déjà 30% du capital ce qui est bon signe pour récupérer notre capital investit avant la fin d’année. Nous avons décidé sur ces systèmes risqué, de récupérer le capita dès que cela est possible même si cela va influer sur la performance à moyen terme nous sécurisons notre capital. Nous avons SAMTRADE qui est un bot d’assistance, ces résultats sont moindre mais nous avons de bon résultat une moyenne de 10% par mois depuis le début de juillet. Pas de Crypto pour le moment.

Répartition Global du Patrimoine:

Catégories : Papaloup

Papaloup

Papaloup

Trentenaire passionné par la music, les sports mécaniques, pratiquant l’air sont, je m’intéresse à l’investissement depuis quelques années.

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *